В 21 год, когда многие сверстники только определяются с карьерой, Никита уже сделал осознанный выбор. Окончив колледж по специальности «Правоохранительное дело», он не стал дожидаться срочной службы, а сразу подписал контракт. В 2024 году уроженец Белорецкого района отправился в зону специальной военной операции, чтобы на практике защитить свою страну.
От колледжа до передовой
Родители Никиты с пониманием отнеслись к решению сына. В военной части парень оказался одним из самых молодых бойцов, за что и получил позывной «Малыш». Несмотря на юный возраст, адаптация к боевым реалиям прошла для него довольно легко.
— Товарищи хорошие попались, сразу ввели в курс дела, рассказали, что и как, популярно всё объяснили, — делится Никита.
Первый год службы он провел в роли штурмовика. Это опасная и ответственная работа, требующая выдержки и смелости. Однако во время штурма города Селидово Никита получил ранение. После лечения в госпитале его назначили на новую должность — водителя.
Земляки и опасные дороги
Сейчас «Малыш» несет службу в районе Красноармейска (ДНР). В его подразделении сложились теплые отношения с земляками: вместе с ним служат три парня из Белорецка и один — из Абзаково.
Работа водителя на передовой сопряжена с постоянным риском. Никита вспомнил один из напряженных моментов, когда они перевозили лес для строительства блиндажа.
— Нас атаковал вражеский дрон. Еле успели выпрыгнуть из Камаза, — рассказывает боец.
О страхе и главном на фронте
Несмотря на мужество, Никита честно признается: страх на войне — чувство естественное.
— Конечно, страшно! Не боятся только дураки, — с улыбкой отмечает он.
Самым сложным в службе для молодого человека является расстояние от родного дома. По словам Никиты, он очень скучает по родным, а возможности пообщаться с ними выпадают не часто. Удается это сделать лишь в перерывах между боевыми выездами.
Боец также отметил хорошие условия несения службы и регулярное получение гуманитарной помощи, которая приходит в соответствии с запросами военнослужащих.
Обращаясь к тем, кто только собирается на фронт, или размышляя о своей службе, Никита сформулировал главное правило выживания:
— Главное — не теряться и не падать духом. Даже если немного замешкаешься, то домой уже можешь не вернуться. Каждая ошибка в зоне боевых действий может стоить жизни.
Сейчас Никита продолжает выполнять свой долг. Мы желаем ему успешной службы и скорейшего возвращения домой с победой.
По материалам Белорецкого рабочего. Фото из личного архива бойца.