В администрацию Белорецка поступают вопросы от жителей многоквартирных домов касательно сроков отключения отопления. В связи с участившимися обращениями власти города разъяснили порядок завершения отопительного сезона.
Как пояснили в администрации Белорецкого района, согласно общему правилу, отопительный сезон завершается только после того, как среднесуточная температура воздуха продержится выше +8 °C не менее пяти дней подряд. В настоящее время сохраняется риск резкого похолодания — для Урала это обычное явление даже в апреле–мае. По этой причине решение об отключении тепла пока не принято, а фактическая дата окончания отопительного периода не установлена.
Жителям, которые столкнулись с критической жарой в квартирах (температура превышает +25 °C), рекомендовано обращаться в свою управляющую компанию. Специалисты УК обязаны отрегулировать внутридомовую систему отопления. При этом категорически запрещено самовольно отключать отопление в отдельно взятом доме. Такие действия могут привести к порывам внутридомовых систем и повлечь дополнительные расходы для всех собственников жилья.
Администрация обращает внимание еще на один важный момент: если многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то плата за отопление напрямую зависит от фактического потребления. При регулировке подачи тепла управляющей компанией жильцы увидят соответствующее снижение сумм в квитанциях.
Официальное решение об окончании отопительного сезона в Белорецке будет принято только при установлении устойчивой теплой погоды. Городские власти призывают жителей следить за объявлениями администрации Белорецкого района. «Пока уральская весна вносит свои коррективы, лучше сохранить возможность быстро вернуть тепло в случае похолодания», — подчеркивают в мэрии.
Берегите себя и будьте внимательны к официальной информации.