В Белорецке (Республика Башкортостан) прокуратура завершила проверку по факту крупной аварии на теплосетях, произошедшей в декабре 2025 года. По ее результатам к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель ресурсоснабжающей организации.
Инцидент случился 9 декабря 2025 года: на магистральном теплопроводе (по улице Кирова) произошел прорыв. В результате без отопления и горячего водоснабжения остались 74 многоквартирных дома, а также ряд социальных объектов. Авария затронула несколько микрорайонов города, жители которых оказались в 20-градусный мороз без тепла более суток. Ликвидация последствий велась в круглосуточном режиме, тепло начали подавать только после устранения повреждения и заполнения системы.
Прокуратура установила, что причиной аварии стало ненадлежащее техническое состояние участка трубопровода. Ресурсоснабжающая организация своевременно не провела замену изношенного оборудования, несмотря на высокую степень износа теплосетей в Белорецке (по некоторым данным — до 78%).
По итогам проверки в адрес руководителя теплосетей внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, организацию обязали оперативно заменить аварийный участок трубы. Жителям пострадавших домов должен быть произведен перерасчет платы за отопление и горячую воду за период отсутствия услуги.
Ситуация с аварией в Белорецке привлекла внимание республиканских властей. После инцидента глава Башкирии Радий Хабиров поручил выделить дополнительные средства на модернизацию теплосетей Белорецкого района — 170 млн рублей на ближайшие два года.
Фото: пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.