В Белорецке завершается капитальный ремонт главного канализационного коллектора

В Белорецке завершается капитальный ремонт главного канализационного коллектора

На очередном оперативном совещании в администрации Белорецкого района обсудили ход капитального ремонта ключевых объектов коммунальной инфраструктуры. Заместитель главы по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Точилкин доложил о проделанной работе по обновлению напорных канализационных коллекторов, обеспечивающих отведение стоков со всего города.

Речь идет о двух ветках трубопровода, проложенных от канализационной насосной станции на улице Маяковского до главной КНС на улице Артамонова. Эти сети были введены в эксплуатацию в 1986 году и на протяжении почти 40 лет выполняют функцию транспортировки стоков. Ежесуточный объем проходящих по ним масс составляет около 19 тысяч кубометров.

Как отметил Юрий Точилкин, за четыре десятилетия эксплуатации изношенность труб достигла критических значений — почти 100%. При этом капитальных ремонтов на данном участке ранее не проводилось. С 2013 года специалисты МУП «Водоканал» были вынуждены поддерживать работоспособность сетей точечными мерами: устанавливать хомуты и заменять отдельные фрагменты. Однако с течением времени аварийные ситуации учащались: если в 2024 году было зафиксировано 6 утечек, то в прошлом году их количество выросло до 11.

Ключевой этап обновления стартовал в ноябре 2025 года. Во время проведения очередного ремонта был выявлен участок, требующий полной замены — его протяженность составила 450 метров. Оперативное решение вопроса взяла на себя администрация района: в конце года из районного бюджета были выделены средства на закупку новых труб.

«Около 400 метров трубопровода закуплено за счет бюджета, ещё 50 метров приобретено на средства предприятия МУП «Водоканал», — уточнил докладчик.

В настоящий момент подрядные организации завершают работы по укладке и монтажу новых коммуникаций. Завершить ремонт планируется к концу марта текущего года. Это позволит значительно повысить надежность системы водоотведения и снизить риск возникновения коммунальных аварий в городе.

«Спасибо всем за работу, продолжаем дальше», — резюмировал Юрий Точилкин, подводя итоги своего выступления.

Читайте нас в Вконтакте